Les nouvelles du club

Mini-tournois d’avril

Bonjour à tous,

Avec l’arrivée du printemps, les joueurs d’échecs continuent de s’affronter lors de nos mini-tournois bi-mensuels avec une régularité digne de horloges suisses. C’est avec un grand plaisir que nos effectifs croissent et que le club puisse accueilir de nouveaux joueurs intéressés par les activités qui y sont offertes.

Concernant le mini-tournoi du 18 avril, notre maître et mentor Jean Morissette a remporté la palme lors de ce tournoi ayant accueilli le plus grand nombre de joueurs depuis longtemps. Bravo Jean pour cette victoire de l’ours qui sort de l’hibernation pour montrer qui est encore le “boss”

Résultats du tournoi mensuel du 18 avril 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18453001861
Roger Gendron15772101586
Jimmy Forest18002011788
Guillaume Lefebvres/c2011372
Carl Bergeron15361101545
Robert Fortin13761021372
Etienne Lavoie13121021322
Robert Blanchard12201011231
Yves Gosselin11881021190
Louis Bergeron12170021207
Louis Sabourin11140031084

Par la suite, lors du mini-tournoi du 25 avril, notre maître en devenir Jimmy Forest a démontré qu’il était encore dans la course en remportant les grands honneurs. Félicitations Jimmy !

Résultats du tournoi mensuel du 25 avril 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17882101783
Roger Gendron15862011607
Robert Fortin13721111354
Etienne Lavoie13221111319
Yves Gosselin11901011201
Pierre Boucher11360211140
Guillaume Lefebvre1372/31021448/6
Jean Morissette18611011836
Robert Blanchard12310111236

C’est avec plaisir que nous vous convions tous au tournoi annuel qui se tiendra samedi le 5 mai prochain dans les locaux du club. Les informations se trouvent dans le précédent message, publié sur ce blogue.

Merci à tous pour votre intérêt et votre confiance.

Tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield

Bonjour à tous,

C’est avec un grand plaisir que nous vous invitons tous au tournoi annuel du club samedi le 5 mai prochain.

Ce sera une excellente opportunité de vivre l’expérience d’un tournoi et aussi une occasion pour le club d’amasser des fonds pour assurer sa survie.

 

Tournoi Annuel 2018

Endroit : Au club d’échecs de Valleyfield, Édifice Raphaël-Barrette, local 15 situé au sous-sol

Quand : Samedi, le 5 mai. Arrivée vers 9h30. Appariements et début des parties vers 10h00. Fin vers 16h00

Tarif : 10$ membres, 15$ non-membres

Formule selon le nombre d’inscriptions.

La moitié des recettes sera redistribuée en prix.

Inscrivez-vous à l’avance svp avec Robert Blanchard au 450-371-9029

En espérant vous y voir nombreux.

 

Mini-tournoi du 28 mars 2018

Bonjour à tous,

Voici les résultats du mini-tournoi de parties semi-rapides qui s’est déroulé le 28 mars dernier. Jean Morissette et Martin Charlebois étaient de retour mais n’ont pas ébranlé notre poulin Jimmy qui s’est quand même démarqué en remportant le tournoi avec une ficher parfaite. Félicitations à Jimmy qui se trouve maintenant sur les talons de notre expert maison Jean Morissette au classement général. Bienvenue également à Ronald Brideau qui s’est joint à nous dernièrement. Bonne semaine à tous.

 

Résultats du tournoi mensuel du 28 mars 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17803001800
Jean Morissette18632011845
Roger Gendron15572011577
Robert Fortin13672011376
Martin Charlebois16791021661
Etienne Lavoie13341021312
Robert Blanchard12091021220
Ronald Brideau796003794

Mini-tournois du 24 janvier et 14 février

Bonjour à tous,

C’est avec plaisir que nous vous présentons les résultats des tournois de parties semi-rapides du 24 janvier et du 14 février dernier.

Lors du tournoi du 24 janvier, Roger Gendron a été déclaré grand vainqueur surpassant notre expert local Jimmy. Bravo Roger pour cette belle victoire. Un autre grand joueur habitué du club a démontré ses prouesses sur l’échiquer le 14 février en remportant le mini-tournoi : Sylvain Mireault. Félicitations Sylvain pour cette victoire bien méritée. Voici les tableaux des résultats :

 

Résultats du tournoi mensuel du 24 janvier 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Roger Gendron15113001553
Jimmy Forest18182011793
Robert Fortin13631021367
Louis Bergeron12091021211
Etienne Lavoie13381011334
Rejean Leducs/c1001629/1
Robert Blanchard12270031209

Résultats du tournoi mensuel du 14 février 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Sylvain Mireault16952101711
Jimmy Forest17932011780
Roger Gendron15531111557
Louis Bergeron12110031205

Premier mini-tournoi de janvier

Bonjour à tous,

c’est avec plaisir que nous vous présentons les résultats du premier tournoi de l’année 2018 qui s’est tenu le 10 janvier dernier et que nous couronnons notre premier vainqueur de l’année: Jimmy Forest. Félicitations. Bravo également à Robert Fortin pour sa belle performance.

Résultats du tournoi mensuel du 10 janvier 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest18093001818
Robert Fortin13292011363
Robert Blanchard12291021229
Louis Bergeron12131021209
Etienne Lavoie13511021338
Roger Gendron15371021511