Cotes et résultats

Cote Valleyfield
si la cote est suivie d’un / et d’un chiffre, la cote est basée sur un nombre de parties inférieures à 8 et le chiffre indique ce nombre de parties

Palmarès des joueurs du Club d'Échecs Valleyfield

NomCote
Alain Dumouchel1900
Jean Morissette1857
Serge Archambault1806
Jimmy Forest1779
Sylvain Brassard1699
Sylvain Mireault1687
Alain Boileau1680
Martin Charlebois1661
Stephane Beland1655/6
Rejean Leduc1629/1
Roger Gendron1575
Carl Bergeron1561
Albert Lane1526/6
Guillaume Lefebvre1494
Jules Desponts1437
Marc Myre1383
Martin Morissette1382
Robert Fortin1379
Sébastien Taillon1377
Étienne Lavoie1351
François Larose1343
Benoit Chevrier1341/3
Yves Gauthier1266
Rémi Roy1265/2
Yves Gosselin1262
Alex Provencher1228/3
Louis Bergeron1206
Robert Blanchard1174
Loick Perreault1145/3
Pierre Boucher1140
Louis Sabourin1114
Ulric1089
Richard Guérin1060/3
Gaetan1010/3
Denis Ménard1000
Ronald Brideau794

Résultats du tournoi mensuel du 10 octobre 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Roger Gendron15493001575
Jimmy Forest18042011779
Robert Fortin13452011379
Alex Provencher12291021228
Guillaume Lefebvre15091021494
Robert Blanchard11930031174

Résultats du tournoi mensuel du 3 octobtre 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18363001857
Jimmy Forest18112011804
Carl Bergeron15452011561
Etienne Lavoie13222011351
Roger Gendron15681021549
Robert Fortin13541021345
Yves Gosselin12661021262
Robert Blanchard12210031193

Résultats du tournoi annuel 2018 - groupe B

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Etienne Lavoie13192011322
Yves Gosselin12012011224
Robert Blanchard12361021221
Louis Bergeron12171021206

Résultats du tournoi annuel 2018 - groupe A

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17833001811
Guillaume Levebvre15512011551/9
Sylvain Mireault17111021687
Roger Gendron16070031568

Résultats du tournoi mensuel du 25 avril 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17882101783
Roger Gendron15862011607
Robert Fortin13721111354
Etienne Lavoie13221111319
Yves Gosselin11901011201
Pierre Boucher11360211140
Guillaume Lefebvre1372/31021448/6
Jean Morissette18611011836
Robert Blanchard12310111236

Résultats du tournoi mensuel du 18 avril 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18453001861
Roger Gendron15772101586
Jimmy Forest18002011788
Guillaume Lefebvres/c2011372
Carl Bergeron15361101545
Robert Fortin13761021372
Etienne Lavoie13121021322
Robert Blanchard12201011231
Yves Gosselin11881021190
Louis Bergeron12170021207
Louis Sabourin11140031084

Résultats du tournoi mensuel du 28 mars 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17803001800
Jean Morissette18632011845
Roger Gendron15572011577
Robert Fortin13672011376
Martin Charlebois16791021661
Etienne Lavoie13341021312
Robert Blanchard12091021220
Ronald Brideau796003794

Résultats du tournoi mensuel du 28 février 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17803001802
Jean Morissette18632011849
Roger Gendron15572011560
Robert Fortin13671021373
Louis Bergeron12051021217
Robert Blanchard12090031180

Résultats du tournoi mensuel du 14 février 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Sylvain Mireault16952101711
Jimmy Forest17932011780
Roger Gendron15531111557
Louis Bergeron12110031205

Résultats du tournoi mensuel du 24 janvier 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Roger Gendron15113001553
Jimmy Forest18182011793
Robert Fortin13631021367
Louis Bergeron12091021211
Etienne Lavoie13381011334
Rejean Leducs/c1001629/1
Robert Blanchard12270031209

Résultats du tournoi mensuel du 22 novembre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest18013001809
Roger Gendron15302011537
Etienne Lavoie13372011351
Robert Blanchard12341021239
Robert Fortin13580121329
Louis Bergeron12180121213

Résultats du tournoi mensuel du 8 novembre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17943001801
Robert Fortin13472011353
Denis Menard9472011000
Robert Blanchard12421021241
Pierre Boucher11421021136
Roger Gendron15300031471

Résultats du tournoi mensuel du 25 octobre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Stephane Beland16013001655
Jean Morissette18852011863
Jimmy Forest18122011794
Robert Fortin13162011347
Roger Gendron15331021530
Robert Blanchard12821021274
Etienne Lavoie13630121337
Louis Bergeron11940121186

Résultats du tournoi mensuel du 11 octobre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest18013001812
Sylvain Mireault17122011695
Stephane Beland1585 (FQE)2011588
Etienne Lavoie14071011363
Robert Fortin12812011316
Benoit Chevrier1300 (s/c)2011341/3
Roger Gendron15681021533
Martin Morissette13821011382
Robert Blanchard12821021283
Pierre Boucher11281021142
Denis Menard953002947

Résultats du tournoi annuel du 6 mai 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Sébastien Taillon13882011377
Robert Blanchard12772011282
Louis Bergeron11742011194
Denis Ménard967003953
Groupe B

Résultats du tournoi annuel du 6 mai 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest17593001801
Sylvain Mireault16522011712
Jean Morissette18962011885
Alain Dumouchel19341111900
Martin Charlebois16721111679
Alain Boileau16961021568
Roger Gendron15701021568
Étienne Lavoie14070031376
Groupe A

Résultats du tournoi du 12 avril 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest16973001759
Sylvain Mireault16592011652
Jean Morissette19202011896
Sébastien taillon13861021388
Robert Blanchard12671021277
Louis Bergeron11960031174

Résultats du tournoi du 8 mars 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest16853001697
Roger Gendron15563001570
Sébastien Taillon13702011386
Étienne Lavoie14041011407
Robert Fortin1413/31021281
Robert Blanchard12551021267
Rémi Roys/c1021265/2
Denis Ménard974002967
Louis Bergeron12160031196

Résultats du tournoi du 8 février 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Robert Blanchard11702001255
Jimmy Forest17062011685
Roger Gendron15652011556
Sébastien Taillon13662011370
Robert Fortins/c1021413/3
Étienne Lavoie14200021404
Louis Bergeron12300021216

Résultats du tournoi du 10 janvier 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest17062101706
Étienne Lavoie13602001420
Roger Gendron15851111565
Sébastien Taillon13791021366
Robert Blanchard11790021170

Résultats du tournoi du 14 décembre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jean Morissette19083001920
Sylvain Mireault16622011659
Jimmy Forest17262011706
Louis Bergeron11782011230
Étienne Lavoie13521011360
Roger Gendron15981021585
Pierre Boucher11300011128
Robert Blanchard11900021179
Denis Ménard982002974

Résultats du tournoi du 16 novembre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Sylvain Mireault16522101662
Jimmy Forest17282101726
Sébastien Taillon13752011379
Robert Blanchard11841021190
Pierre Boucher11261021130
Denis Ménard1005003982

Résultats du tournoi du 16 octobre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDéfaitesNouvelle Cote
Sylvain Mireault16433001652
Robert Blanchard11542011184
Sébastien taillon14001321375
Pierre Boucher11221021126
Denis Ménard10011021005
Louis Bergeron11961021178

Résultats du tournoi annuel du 7 mai 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jean Morissette18863001908
Alain Boileau16762101696
Sébastien Taillon13862011400
Jimmy Forest17371111728
Sylvain Mireault16641021643
Roger Gendron16011011598
Louis Bergeron12060021196
Robert Blanchard11640031154

Résultats du tournoi mensuel du 13 avril 2016

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest16713001737
Jean Morissette19052011886
Roger Gendron15982011601
Sylvain Mireault16931111664
Jules Desponts13101111437
Louis Bergeron11941021206
Sébastien Taillon14001021386
Robert Blanchard11890031164

Résultats du tournoi mensuel du 9 mars 2016

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Martin Charlebois16542001672
Jimmy Forest16692011671
Roger Gendron15942011598
Sylvain Mireault16932011693
Louis Bergeron11601111194
Sébastien Taillon14071021400
Étienne Lavoie13670111352
Robert Blanchard12170031189

Résultats du tournoi mensuel du 10 février 2016

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18933001905
Jimmy Forest16632011669
Roger Gendron15962011594
Carl Bergeron15451011536
Étienne Lavoie13641011367
Robert Blanchard12321021217
Louis Bergeron11451021160
Denis Ménard10120031001

Résultats du tournoi annuel du 13 janvier 2016

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18862001893
Sylvain Mireault17092011693
Jimmy Forest16502011663
Roger Gendron15842011596
Sébastien Taillon14161021407
Robert Blanchard12281021232
Louis Bergeron11341011145
Denis Ménard10340031012

Résultats du tournoi mensuel du 9 décembre 2015

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Sylvain Mireault17032101709
Martin Charlebois16332101654
Jimmy Forest16542011650
Sébastien Taillon14221021416
Marc Myre13871021383
Louis Bergeron11470031134

Résultats du tournoi annuel du 9 mai 2015

Groupe A
NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18613001886
Sylvain Mireault17131111703
Martin Charlebois16231111633
Roger Gendron15831111584
Jimmy Forest16741021654
Sébastien Taillon14260121422
Groupe B
NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Marc Myre13293001387
Martin Morissette13832011382
Robert Blanchard12391021228
Louis Bergeron11770031147

Résultats du mini-tournoi du 8 avril 2015

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Jimmy Forest15663001674
Jean Morissette18832011861
Martin Charlebois16401011623
Roger Gendron16060021583
Robert Blanchard12390021236

Résultats du mini-tournoi du 11 mars 2015

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Jean Morissette18922101883
Martin Charlebois16102101640
Jimmy Forest15622011566
Roger Gendron16221011606
Sébastien Taillon14351111426
Louis Bergeron11491111177
Louis Sabourin10991011114
Pierre Boucher11590031122
Robert Blanchard12420021239

Résultats du mini-tournoi du 11 février 2015

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Jean Morissette18843001892
Roger Gendron16122011622
Jimmy Forest15632011562
Pierre Boucher11252011159
Robert Blanchard12351011242
Sébastien Taillon14461021435
Louis Bergeron11690021149
Denis Menards/c0031034/3

Résultats du mini-tournoi du 28 janvier 2015

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Jean Morissette18723001884
Étienne Lavoie13492001364
Sylvain Mireault17102011713
Roger Gendron16002011612
Louis Bergeron11452011169
Jimmy Forest15791021563
Pierre Boucher11391021125
Louis Sabourin10961021099
Robert Blanchard12470021235
Gaetans/c0031010/3

Résultats du mini-tournoi du 13 novembre 2014

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Jean Morissette19022101891
Albert Lane13972011526/6
Robert Blanchard12062011272
Jimmy Forest15661111561
Sébastien Taillon14711021446
Pierre Boucher11930031136/6

Résultats du mini-tournoi du 8 octobre 2014

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Jean Morissette18913001902
Alain Dumouchel19392101934
Sylvain Brassard16812101699
Sébastien Taillon14502011471
Jimmy Forest15841111566
Albert Lanes/c1111397/3
Martin Morissette13811011383
Étienne Lavoie13761011379
Roger Gendron16071021600
Louis Sabourin9971021012
Louis Bergeron11570031145
Richard Guérins/c0031060/3

Résultats du mini-tournoi du 17 septembre 2014

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Alain Boileau16303101676
Jean Morissette18903101891
Jimmy Forest15423011584
Sebastien Taillon14482011450
Martin Morissette13791011381
François Larose13571031343
Robert Blanchard12120021206
Roger Gendron16510031607
Louis Sabourin1004003997

Résultats du mini-tournoi du 9 avril 2014

NomAncienne coteGainsPertesNouvelle cote
Jean Morissette1865301870
Jimmy Forest1487211477
Sébastien Taillon1431211448
François Larose1377211374
Robert Blanchard1103211183
Martin Morissette1390121370
Étienne Lavoie1343121342
Marc Myre1326121324
Pierre Bouchers/c121193/3
Louis Bergeron1220121225

Résultats du mini-tournoi du 19 mars 2014

NomAncienne coteGainsPertesNouvelle cote
Roger Gendron1527301585
Jean Morissette1890211865
Alain Boileau1654211633
Jimmy Forest1476211487
Marc Myre1315121326
François Larose1378121377
Louis Bergeron1220121225
Robert Blanchard1124031103

Résultats du mini-tournoi du 12 février 2014

NomAncienne coteGainsPertesNouvelle cote
Alain Dumouchel1914401939
Jean Morissette1902311890
Roger Gendron1504311527
Étienne Lavoie1249221343
Sylvain Brassard1703221681
Jimmy Forest16761,52,51476
Louis Bergeron11721,52,51220
François Larose1378131378
Martin Morissette1390021363
Sébastien Taillon1431021403

Résultats du mini-tournoi du 8 janvier 2014

NomAncienne coteGainsPertesNouvelle cote
Jean Morissette1876401902
Serge Archambault1801311806
Sylvain Mireault1747311743
Jimmy Forests/c311676
Marc Myre1295211315
Sébastien Taillon1394221431
Yves Gauthier1266221266
Roger Gendron15391,52,51504
Louis Sabourin979111005
François Larose1393131378
Étienne Lavoie12540,52,51249
Ulrics/c031089
Yves Gosselin1204031191

Résultats du mini-tournoi du 11 décembre 2013

NomAncienne coteGainsPertesNouvelle cote
Jean Morissette18843,50,51876
Roger Gendron1499311540
François Larose1333311393
Carl Bergeron1546221545
Alain Boileau1689221654
Sébastien Taillon1488221394/6
Étienne Lavoie1220221254
Marc Myre1304221295
Martin Morissette13781,51,51390
Loick Perreaults/c121145/3
Robert Blanchard1131131124
Louis Sabourin101204979

Résultats du mini-tournoi du 12 novembre 2013

NomAncienne coteGainsPertesNouvelle cote
Jean Morissette1900311884
Sylvain Mireault1751311747
Roger Gendron1488311499
Carl Bergeron1538211546
François Larose1285221333
Martin Morissette1424/51,51,51378/8
Yves Gosselin1028/41,52,51204/8
Marc Myre1369/7131304/11
Étienne Lavoie1250131220
Robert Blanchard1124131131

Résultats du mini-tournoi du 30 octobre 2013

NomAncienne coteGainsPertesNouvelle cote
Jean Morissette1893401900
Martin Charleboiss/c3,50,51618/4
Carl Bergeron15192,51,51538
Marc Myre1628031369/7
François Larose1221221285
Roger Gendron1460311488
Étienne Lavoie1266131250
Martin Morissette1516121424/5
Robert Blanchard1127131124
Louis Bergeron1072131172/8
Sylvain Mireault1744311751
Jules Desponts13371,52,51310
Sébastien Taillons/c111488/2
Yves Gosselins/c041028/4

Résultats du mini-tournoi du 9 octobre 2013

NomCote FQEGainsPertesCote Valleyfield
Jean Morissette1876401893
Sylvain Mireault1744311751
Marc Myres/c311628
François Larose11722,51,51221
Roger Gendron1486221460
Étienne Lavoie1249221266
Jules Desponts13371,52,51310
Martin Morissettes/c111516
Sébastien Taillons/c111488
Robert Blanchard1130131127
Louis Bergerons/c131072
Yves Gosselins/c041028